Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
МО Шиловский муниципальный район Рязанской области

 

Рязанская область, Шиловский район, п. Лесной, ул. Школьная, д. 13
Телефон (факс): +7 (49136) 3-74-64
 

 

Главная / Новости / День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января 2022

Новости

День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
27 января 1944 года,78 лет назад была полностью снята блокада Ленинграда. Героизм и самоотверженность ленинградцев, внесли огромный вклад в победу нашей Родины в самой кровопролитной войне в истории человечества.

День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады был установлен в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года "О днях воинской славы (победных днях) России" и сначала назывался Днем снятия блокады города Ленинграда (1944 год). В ноябре 2013 года наименование дня воинской славы было изменено на "День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками (1944)". По многочисленным просьбам жителей города, прежде всего блокадников, в декабре 2014 года название дня воинской славы снова было откорректировано, он стал называться "День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год)". Новое наименование этого дня наиболее точно отражает не только роль советских войск в освобождении Ленинграда от фашистской блокады, но и заслугу жителей блокадного Ленинграда в защите города.

Блокада города Ленинграда (ныне Санкт-Петербург) в ходе Великой Отечественной войны (1941-1945) проводилась немецкими войсками с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года с целью сломить сопротивление защитников города, овладеть им, а затем уничтожить.

Советские воины, остановив врага под Ленинградом, превратили его в мощный бастион всего советско-германского фронта на северо-западе. Сковывая значительные силы фашистских войск, Ленинград тем самым оказал существенную помощь развитию операций на всех других участках обширного фронта.

В МБОУ "Лесновская СОШ" были проведены классные часы, посвящённые данному событию.
 

На сайте лесновская-школа.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы