Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
МО Шиловский муниципальный район Рязанской области

 

Рязанская область, Шиловский район, п. Лесной, ул. Школьная, д. 13
Телефон (факс): +7 (49136) 3-74-64
 

 

Главная / Новости / День матери

День матери

24 ноября 2019

Новости

День матери

 

Россия готовится отметить один из самых молодых, но очень важных и значимых праздников — День матери. Этот праздник, который сейчас входит в пятерку самых любимых, в России впервые провели в 1999 году, и с тех пор его ежегодно отмечают осенью, в четвертое воскресенье ноября.  

 

История Дня матери:
 
День матери — это международный праздник в честь всех матерей. В этот день принято поздравлять мам и тех, кто готовится в ближайшее время ими стать.
Еще много веков назад люди начали почитать матерей. Жители Древней Греции, к примеру, поклонялись в один из весенних дней Гее — матери всех богов. Древние кельты возносили почести богине Бриджит, а римляне вспоминали о Кибеле — родительнице своих покровителей и устраивали в ее честь трехдневный праздник в марте.
В 17 веке в Англии Генрих III ввел традицию отмечать Мамино воскресение в каждое второе воскресенье Великого поста. К этому дню взрослые и маленькие дети готовили подарки, которые преподносили своим любимым мамам и бабушкам.
В Америке основателем «маминого» праздника считается Джулия Уорд Хоу, которая опубликовала в 1870 году Прокламацию Дня матери. Правда, тогда ее инициатива не получила должной поддержки — скорей всего, по причине того, что автор прокламации позиционировала роль матери только в качестве борца за мир.
В 1907 году американка Анна Джарвис из Филадельфии предложила один день в году чествовать матерей. Спустя пару лет штат Виргиния первый признал День матери официальным праздником. А с 1914 года второе воскресенье мая стало национальным праздником в честь всех матерей Америки.
Сегодня День матери отмечается практически по всех странах мира, но в в разное время. США, Украина, Эстония, Мальта, Кипр, Дания, Финляндия, Германия, Италия, Турция, Австралия, Япония, Бельгия, Бразилия отмечают его во второе воскресенье мая.
В Белоруссии этот праздник приходится на 14 октября, в Грузии его празднуют 3 марта, в Армении 7 апреля, в Казахстане — в третье воскресенье сентября, а в Киргизии — в третье воскресенье мая.
В США в этот день необычайно популярен цветок гвоздики. По давней традиции его прикалывают к одежде. Если у человека мамы уже нет на этом свете, то он прикалывает белый цветок, если мама жива, то алый.
 
День матери в России
 
В нашей стране праздник День матери был учрежден в 1998 году по предложению Комитета Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи. Авторы инициативы отметили главную цель праздника — поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека — матери.
А впервые такой праздник был проведен еще в 1988 году учителем русского языка и литературы Эльмирой Гусейновой. Эта добрая традиция была подхвачена многими школами и детсадами страны. Так праздник приобрел всенародные масштабы.
 
Как празднуют День матери
 
Этот праздник в каждой семье отмечают по-своему. Одни непременно накрывают праздничный стол и устраивают поздравления в кругу семьи, другие принимают участие в акциях и праздничных мероприятиях, третьи предпочитают отдохнуть и посвятить этот день общению с близкими. По традиции дети дарят своим горячо любимым мамам открытки, подарки, сладости и цветы.
В России в этот день проводится Всероссийская социальная акция «Мама, я тебя люблю!». Накануне праздника организуются различные мероприятия, включая раздачу промооткрыток (их можно отправить почтой или просто преподнести маме). Символ акции «Мама, я тебя люблю!» — незабудка, по давним поверьям именно этот цветок способен творить чудеса и возвращать память людям, которые по разным причинам забыли о своих родных и близких.
Также в этот день проходят праздничные концерты, конкурсы, фестивали, выставки, посвященные матерям. В школах и детсадах организуют утренники и тематические вечера, на которых дети трогательно поздравляют своих мам и дарят им символичные подарки, изготовленные своими руками.
В разных странах мира День матери отмечают в разные даты
В Эстонии День матери — государственный праздник, а потому выходной день. К этому дню на фасаде каждого здания вывешивается национальный флаг. А жители Хельсинки в этот день с цветами приходят к монументу матери, который был воздвигнут на главной улице в Хельсинки в 1996 году. 
 
Всех наших любимых мам поздравляем с их замечательным праздником и желаем им крепкого здоровья, позитива и всего самого наилучшего.

 

 


На сайте лесновская-школа.рф мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы